Vorsitz |
Marcus Kowalczyk | | Vorsitz | Vorsitz | 01.01.2020 | | von 01.01.2020 |
Martin M. Richter | | Vorsitz | Vorsitz | 22.06.2015 | 01.01.2020 | von 22.06.2015 bis 01.01.2020 |
Mitglieder |
Dr. med. Hildegard Arnold | | Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 22.06.2015 | 12.11.2015 | von 22.06.2015 bis 12.11.2015 |
Andre Asbeck | | Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 04.10.2016 | | von 04.10.2016 |
Sigrid Averesch-Tietz | | Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 22.06.2015 | | von 22.06.2015 |
Monika Backes | | Ordentliches Mitglied (Beratende Mitgliedschaft) | Ordentliches Mitglied (Beratende Mitgliedschaft) | 25.05.2020 | | von 25.05.2020 |
Wolfram Bannenberg | | Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 25.05.2020 | | von 25.05.2020 |
Rainer Bannert | | Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 22.06.2015 | 11.10.2018 | von 22.06.2015 bis 11.10.2018 |
Marion Bayan | | Ordentliches Mitglied (Vertreter der Verwaltung) | Ordentliches Mitglied (Vertreter der Verwaltung) | 22.06.2015 | | von 22.06.2015 |
Ina Bisani | CDU | CDU Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 25.05.2020 | | von 25.05.2020 |
Sylvia Broekmann | | Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 10.09.2020 | | von 10.09.2020 |
Stephania Brüseke | | Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 08.03.2017 | 24.05.2020 | von 08.03.2017 bis 24.05.2020 |
Sandra Calmund | | Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 22.11.2016 | 06.03.2019 | von 22.11.2016 bis 06.03.2019 |
Dagmar Czerny | | Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 22.06.2015 | 10.09.2020 | von 22.06.2015 bis 10.09.2020 |
Annette Diehl | | Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 25.05.2020 | | von 25.05.2020 |
Andreas Eggerer | | Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 22.06.2015 | 25.01.2016 | von 22.06.2015 bis 25.01.2016 |
Bernd Falkenau | SPD | SPD Ordentliches Mitglied (Sachkundiger Bürger) | Ordentliches Mitglied (Sachkundiger Bürger) | 22.06.2015 | 08.11.2018 | von 22.06.2015 bis 08.11.2018 |
Bernd Falkenau | SPD | SPD Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 09.11.2018 | | von 09.11.2018 |
Ute Feldbrügge | | Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 22.06.2015 | | von 22.06.2015 |
Dr. med. Ulrich Freitag | | Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 22.06.2015 | 10.09.2020 | von 22.06.2015 bis 10.09.2020 |
Rolf D. Gassen | | Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 22.06.2015 | 24.05.2020 | von 22.06.2015 bis 24.05.2020 |
Luise Gropp | | Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 12.11.2015 | 24.05.2016 | von 12.11.2015 bis 24.05.2016 |
Brigitte Hagling | UWG-ME | UWG-ME Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 22.06.2015 | | von 22.06.2015 |
Gregor Hellmons | | Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 22.06.2015 | 24.05.2020 | von 22.06.2015 bis 24.05.2020 |
Dr. Elisabeth Hemmer | nur für den Bereich der PFLEGEKONFERENZ | nur für den Bereich der PFLEGEKONFERENZ Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 22.06.2015 | 24.05.2020 | von 22.06.2015 bis 24.05.2020 |
Ralf Hermsen | | Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 22.06.2015 | | von 22.06.2015 |
Dr. Jörg Hilger | | Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 07.03.2019 | | von 07.03.2019 |
Helmut Hiller | | Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 22.06.2015 | 25.01.2016 | von 22.06.2015 bis 25.01.2016 |
Michael Höhne | | Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 22.06.2015 | 06.03.2019 | von 22.06.2015 bis 06.03.2019 |
Gabriele Hruschka | CDU | CDU Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 22.06.2015 | | von 22.06.2015 |
Bodo Keißner-Hesse | | Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 25.05.2020 | | von 25.05.2020 |
Doris Köchling | | Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 08.03.2017 | | von 08.03.2017 |
Heike Kraft | | Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 22.06.2015 | | von 22.06.2015 |
Sabine Kübler | | Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 16.03.2017 | 06.03.2019 | von 16.03.2017 bis 06.03.2019 |
Dr. Rudolf Lange | | Ordentliches Mitglied (Vertreter der Verwaltung) | Ordentliches Mitglied (Vertreter der Verwaltung) | 22.06.2015 | | von 22.06.2015 |
Beate Linz-Eßer | | Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 07.03.2019 | | von 07.03.2019 |
Lilo Löffler | | Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 22.06.2015 | 12.06.2019 | von 22.06.2015 bis 12.06.2019 |
Dr. Petra Lohnstein | | Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 25.05.2020 | | von 25.05.2020 |
Elke Markelj | | Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 07.03.2019 | | von 07.03.2019 |
Lars Meyborg | | Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 12.11.2015 | 04.10.2016 | von 12.11.2015 bis 04.10.2016 |
Dr. med. Eberhard Mumperow | | Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 10.09.2020 | | von 10.09.2020 |
Marianne Münnich | BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN | BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 22.06.2015 | | von 22.06.2015 |
Katja Neveling | | Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 25.01.2016 | | von 25.01.2016 |
Suse Nowka | | Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 12.11.2015 | 24.05.2020 | von 12.11.2015 bis 24.05.2020 |
Dr. Thomas Piper | | Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 22.06.2015 | | von 22.06.2015 |
Dr. med. Johannes Podlinski | | Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 22.06.2015 | | von 22.06.2015 |
Horst Ramm | | Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 22.06.2015 | | von 22.06.2015 |
Dirk Raspe | | Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 22.06.2015 | | von 22.06.2015 |
Holger Reinders | | Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 22.06.2015 | 06.03.2019 | von 22.06.2015 bis 06.03.2019 |
Martina Reuter | FDP | FDP Ordentliches Mitglied (Sachkundiger Bürger) | Ordentliches Mitglied (Sachkundiger Bürger) | 22.06.2015 | | von 22.06.2015 |
Klaus Rohde | CDU | CDU Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 22.06.2015 | | von 22.06.2015 |
Carola Rotert | CDU | CDU Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 22.06.2015 | | von 22.06.2015 |
Günter Röttger | | Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 19.11.2015 | 22.11.2016 | von 19.11.2015 bis 22.11.2016 |
Harald Salzmann | | Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 22.06.2015 | 12.11.2015 | von 22.06.2015 bis 12.11.2015 |
Dr. Andrea Schmidt | | Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 22.06.2015 | | von 22.06.2015 |
Hildegard Schröder | | Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 07.03.2019 | | von 07.03.2019 |
Ivo Simic | | Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 12.11.2015 | | von 12.11.2015 |
Margret Stolz | SPD | SPD Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 22.06.2015 | | von 22.06.2015 |
Hans-Werner Stratmann | | Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 07.03.2019 | | von 07.03.2019 |
Ralf Toepelt | | Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 22.06.2015 | 06.03.2019 | von 22.06.2015 bis 06.03.2019 |
Rainer Wallenfang | | Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 22.06.2015 | 25.01.2016 | von 22.06.2015 bis 25.01.2016 |
Karin Wichmann | | Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 16.08.2019 | | von 16.08.2019 |
Edith Wolf | | Ordentliches Mitglied (Vertreter der Verwaltung) | Ordentliches Mitglied (Vertreter der Verwaltung) | 22.06.2015 | 08.03.2017 | von 22.06.2015 bis 08.03.2017 |
Semra Yildiz-Can | | Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 07.03.2019 | | von 07.03.2019 |
Frank Ziegler | | Ordentliches Mitglied | Ordentliches Mitglied | 25.01.2016 | | von 25.01.2016 |
Verwaltung |
Andrea von der Malsburg | | Stellvertretendes Mitglied (Vertreter der Verwaltung) | Stellvertretendes Mitglied (Vertreter der Verwaltung) | 24.06.2019 | 24.05.2020 | von 24.06.2019 bis 24.05.2020 |
Stellvertreter |
Stavroula Angerbauer | | Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 25.05.2020 | | von 25.05.2020 |
Sabrina Blank | | Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 22.06.2015 | 24.05.2020 | von 22.06.2015 bis 24.05.2020 |
Dr. med. Harald Brauer | | Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 22.06.2015 | | von 22.06.2015 |
Gertrud Brüggemann | | Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 22.06.2015 | 06.03.2019 | von 22.06.2015 bis 06.03.2019 |
Heide Brüne | | Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 22.06.2015 | 24.05.2020 | von 22.06.2015 bis 24.05.2020 |
Elisabeth Cordts | UWG-ME | UWG-ME Stellvertretendes Mitglied (Sachkundiger Bürger) | Stellvertretendes Mitglied (Sachkundiger Bürger) | 22.06.2015 | 22.06.2020 | von 22.06.2015 bis 22.06.2020 |
Dr. Niklas Cruse | | Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 25.05.2020 | | von 25.05.2020 |
Thomas Deitermann | | Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 22.06.2015 | | von 22.06.2015 |
Christoph Glockner | | Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 07.03.2019 | | von 07.03.2019 |
Dr. Klaus Görgens | | Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 22.06.2015 | | von 22.06.2015 |
Ursula Greve-Tegeler | CDU | CDU Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 22.06.2015 | 01.06.2020 | von 22.06.2015 bis 01.06.2020 |
Barbara Haane | | Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 22.06.2015 | | von 22.06.2015 |
Ulrike Haase | | Stellvertretender Vorsitz | Stellvertretender Vorsitz | 22.06.2015 | 01.01.2020 | von 22.06.2015 bis 01.01.2020 |
Peter Hartmann | | Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 25.05.2020 | | von 25.05.2020 |
Dr. Karin Hegemann | | Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 22.06.2015 | 07.07.2016 | von 22.06.2015 bis 07.07.2016 |
Helga Heidlich | | Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 12.11.2015 | 24.05.2016 | von 12.11.2015 bis 24.05.2016 |
Dr. med. Alexander Hellwig | | Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 22.06.2015 | 10.09.2020 | von 22.06.2015 bis 10.09.2020 |
Holger Höhmann | | Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 22.06.2015 | 10.09.2020 | von 22.06.2015 bis 10.09.2020 |
Bernd Huckels | | Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 22.06.2015 | 10.09.2020 | von 22.06.2015 bis 10.09.2020 |
Heinrich Hunstiger | | Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 22.06.2015 | 06.03.2019 | von 22.06.2015 bis 06.03.2019 |
Birgit Janssen | | Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 10.09.2020 | | von 10.09.2020 |
Marion Klaus | SPD | SPD Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 22.06.2015 | | von 22.06.2015 |
Manuel Klein | | Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 25.05.2020 | | von 25.05.2020 |
Dr. Carsten Klenke | | Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 22.06.2015 | | von 22.06.2015 |
Jörg Koch | | Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 22.06.2015 | | von 22.06.2015 |
Moritz Körner | FDP | FDP Stellvertretendes Mitglied (Sachkundiger Bürger) | Stellvertretendes Mitglied (Sachkundiger Bürger) | 22.06.2015 | 22.03.2018 | von 22.06.2015 bis 22.03.2018 |
Karl-Heinz Kuck | | Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 22.06.2015 | 06.03.2019 | von 22.06.2015 bis 06.03.2019 |
Heike Laukötter | | Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 22.06.2015 | | von 22.06.2015 |
Nils Lessing | BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN | BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 22.06.2015 | | von 22.06.2015 |
Jessica Llerandi Pulido | | Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 10.09.2020 | | von 10.09.2020 |
Dr. med. Cornelius Lottner | | Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 22.06.2015 | | von 22.06.2015 |
Gerd Lüngen | CDU | CDU Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 22.06.2015 | | von 22.06.2015 |
Dr. Luciana Martena | PIRATEN | PIRATEN Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 12.11.2015 | 08.04.2019 | von 12.11.2015 bis 08.04.2019 |
Birger Meßthaler | | Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 07.03.2019 | 24.05.2020 | von 07.03.2019 bis 24.05.2020 |
Jörg-Michael Meudt | | Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 25.05.2020 | | von 25.05.2020 |
Hans-Peter Meuser | | Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 10.09.2020 | | von 10.09.2020 |
Horst Müller | | Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 25.05.2020 | | von 25.05.2020 |
Thomas Müller | | Stellvertretendes Mitglied (Vertreter der Verwaltung) | Stellvertretendes Mitglied (Vertreter der Verwaltung) | 28.05.2018 | 06.03.2019 | von 28.05.2018 bis 06.03.2019 |
Arno Nell | FDP | FDP Stellvertretendes Mitglied (Sachkundiger Bürger) | Stellvertretendes Mitglied (Sachkundiger Bürger) | 22.03.2018 | | von 22.03.2018 |
Martin Otte | | Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 22.06.2015 | 06.03.2019 | von 22.06.2015 bis 06.03.2019 |
Andrea Pannen | | Stellvertretendes Mitglied (Vertreter der Verwaltung) | Stellvertretendes Mitglied (Vertreter der Verwaltung) | 22.06.2015 | | von 22.06.2015 |
Ingrid Reljic | | Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 22.06.2015 | 24.05.2020 | von 22.06.2015 bis 24.05.2020 |
Martin M. Richter | | Stellvertretender Vorsitz | Stellvertretender Vorsitz | 27.01.2020 | | von 27.01.2020 |
Kerstin Sahnen | | Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 07.07.2016 | 24.05.2020 | von 07.07.2016 bis 24.05.2020 |
Sybille Schettgen | CDU | CDU Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 22.06.2015 | | von 22.06.2015 |
Iris Spiecker | | Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 25.05.2020 | | von 25.05.2020 |
Thomas Tauscher | | Stellvertretendes Mitglied (Vertreter der Verwaltung) | Stellvertretendes Mitglied (Vertreter der Verwaltung) | 22.06.2015 | 28.05.2018 | von 22.06.2015 bis 28.05.2018 |
Ulrich Theißen | | Stellvertretendes Mitglied (Beratende Mitgliedschaft) | Stellvertretendes Mitglied (Beratende Mitgliedschaft) | 25.05.2020 | | von 25.05.2020 |
Elke Thiele | SPD | SPD Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 22.06.2015 | | von 22.06.2015 |
Gisela Tischmeyer-Wiegand | | Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 08.03.2017 | 06.03.2019 | von 08.03.2017 bis 06.03.2019 |
Martina Trunk-Wiedler | | Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 07.03.2019 | 24.05.2020 | von 07.03.2019 bis 24.05.2020 |
Christoph van de Loo | | Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 25.05.2020 | | von 25.05.2020 |
Annegret Wahlers | UWG-ME | UWG-ME Stellvertretendes Mitglied (Sachkundiger Bürger) | Stellvertretendes Mitglied (Sachkundiger Bürger) | 01.07.2020 | | von 01.07.2020 |
Peter Weiler | | Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 22.06.2015 | | von 22.06.2015 |
Ailyn Westkämper-Ziegan | | Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 25.05.2020 | | von 25.05.2020 |
Manuela Winterfeld | | Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 25.05.2020 | | von 25.05.2020 |
Detlef Woyke | | Stellvertretendes Mitglied | Stellvertretendes Mitglied | 22.06.2015 | | von 22.06.2015 |